normale Schrift einschalten große Schrift einschalten sehr große Schrift einschalten
 
 

Gemeinschaftsversammlung

Die Verwaltungsgemeinschaft wird durch die Gemeinschaftsversammlung verwaltet, soweit nicht der Gemeinschaftsvorsitzende zuständig ist. Die Gemeinschaftsversammlung besteht aus den Vertretern der Mitgliedsgemeinden. Vertreter der Mitgliedsgemeinden sind die ersten Bürgermeister und je ein Gemeinderatsmitglied; für jedes volle Tausend ihrer Einwohner entsenden die Mitgliedsgemeinden ein weiteres Gemeinderatsmitglied.

 

Somit besteht die Gemeinschaftsversammlung der Verwaltungsgemeinschaft Argental derzeit aus den vier Bürgermeistern und zwei weiteren Vertretern aus jeder der vier Mitgliedsgemeinden.

 

Gemeinschaftsvorsitzender

Die Gemeinschaftsversammlung wählt aus ihrer Mitte einen der ersten Bürgermeister zum Gemeinschaftsvorsitzenden. Er führt die Dienstaufsicht über die Dienstkräfte der Verwaltungsgemeinschaft und ist Dienstvorgesetzter ihrer Beamten.

 

Die Gemeinschaftsvorsitzenden der VG Argental in zeitlicher Reihenfolge:

01.04.1978 - 30.04.1990      Anton Schwärzler Bürgermeister von Röthenbach
01.05.1990 - 30.04.1996 Josef Kimpfler Bürgermeister von Gestratz
01.05.1996 - 30.06.2010 Bert Schädler Bürgermeister von Röthenbach
01.07.2010 - 31.12.2011 Johannes Buhmann     Bürgermeister von Gestratz
01.01.2012 - 28.02.2013 Martin Schwarz Bürgermeister von Maierhöfen
01.03.2013 - 31.01.2016 Markus Eugler Bürgermeister von Grünenbach
01.02.2016 - 31.07.2017 Martin Schwarz Bürgermeister von Maierhöfen
01.08.2017 - Stephan Höß Bürgermeister von Röthenbach

 

Kontakt:

Stephan Höß
Gemeinde Röthenbach
Telefon: 08384 - 1818
E-Mail: stephan.hoess@vg-argental.de

Mitglieder

 
Ordentliche Mitglieder
Armin Böck
Barbara Bücheler
Johannes Buhmann
Michael Endres
Markus Eugler
Stephan Höß
Michael Ohmayer
Stefan Rieser
Martin Schwarz
Franz-Peter Seidl
Ludwig Sontheim
Thomas Stadelmann